Как подключить водонагреватель

Схема подключения без вмешательства в штатную систему водопровода.

Всем известно, что природа на постсоветском пространстве устроена так, что каждый год летом на пару недель нам отключают горячую воду. Кроме того, почти каждый попадал в ситуацию, когда очень нужна горячая вода, а из крана только звук «х-х-х...». Эта статья посвящается тем, кто вознамерился выкинуть наконец ковшик из ванной, и она о том, как легко и без вмешательства в штатную разводку самостоятельно подключить проточный водонагреватель, дабы иметь горячую воду и на кухне, и в ванной вне зависимости от.

За основу берём типичную схему водоснабжения квартиры с одним отводом горячей и одним отводом холодной воды от общего стояка (настоящие сантехники да простят мне мою терминологию, если что).

Раскраска труб и шлангов сделана в соответствии с тем, какая вода внутри. Предполагается, что горячая вода пока ещё есть.

Два запорных крана позволяют перекрыть всю воду в нашей квартире. Наличие и исправность запорного крана горячей воды для нашего проекта обязательно, иначе вы своим водонагревателем будете греть воду всем соседям сверху и снизу. Смеситель раковины кухни подсоединён через армированные гибкие шланги, ванную комнату мне было лень рисовать, да и незачем.

Для подключения проточного водонагревателя нам понадобятся:

  • сам нагреватель – 1 шт;
  • обратный клапан (обычно в комплекте с нагревателем) – 1 шт;
  • тройник – 3 шт;
  • запорный кран – 2 шт;
  • сливной кран – 1 шт;
  • гибкий шланг – 2 шт.

На рисунке ниже – схема подключения водонагревателя. К входному патрубку нагревателя подсоединены сливной кран (через тройник) и перед ним (по направлению движения воды) обратный клапан. Сливной кран нужен на случай, если вам понадобится слить воду из нагревателя, например, когда он не используется длительное время. Обратный клапан, наоборот, нужен для того, чтобы ваш водонагреватель не остался без воды и не вышел из строя, если вдруг во время его работы и холодную воду тоже отключат.

К штатным трубам через тройники подсоединены армированные шланги на кухонный смеситель и запорные краны на нагреватель. Положение запорных кранов и раскраска труб показаны в состоянии, когда горячая вода берётся из общего стояка, а нагреватель не используется.

Включается водонагреватель в следующем порядке: перекройте запорный кран горячей воды от стояка, а оба запорных крана к нагревателю откройте (сливной кран, конечно, должен быть закрыт). Холодная вода будет как обычно поступать к смесителю на кухне и в ванной, но кроме того, будет проходить через нагреватель и уже горячей (или теплой, зависит от нагревателя) попадать в штатную трубу горячей воды, и далее к смесителям, как обычно.

На рисунке ниже показано положение кранов и горячие/холодные трубы в режиме использования горячей воды от водонагревателя.

Из опыта использования водонагревателя:

  1. Вода может нагреться до очень горячей, надо быть осторожным: вода по трубе от нагревателя до душа доходит за несколько секунд – теряешь бдительность.
  2. После длительного простоя без использования надо промыть нагреватель проточной водой, открыв краны на кухне и в ванной: за месяцы бездействия вода в нагревателе портится. Теоретически хорошо бы его раз в несколько недель промывать водой, хотя бы и без нагрева.

Примечания:

  1. Тройники и краны бывают как с наружной, так и с внутренней резьбой на разных концах, вам нужно купить такие, которые будут собираться друг с другом, с нагревателем, и с трубами-шлангами в указанную схему.
  2. Не используйте дешёвые краны из прессованного порошка. С виду красивый и блестящий, он может спустя какое-то время просто лопнуть. Хотя латунный кран стоит в 2-3 раза дороже – это всё равно намного дешевле ремонта.
  3. Водонагреватели бывают и с верхним положением патрубков. В этом случае схему придётся немного изменить.

 

 

Powered by vk-site.com